Янтарную комнату теперь можно снять! (на камеру)

Из-за того, что туристы стали меньше посещать «Царское село», администрация решила пойти на уступки. Теперь в Екатерининском дворце можно будет не только свободно фотографировать, но даже снимать всё на видео! Главный вопрос, который возник у нашей редакции в связи с этим: «А что мешало раньше?».

Запреты на фотосъемку (кстати, довольно часто встречающиеся в Индии) — вообще достаточно странное явление. Одно дело, когда съемка может повредить экспонатам, такое бывает в художественных музеях. Но совсем другое — запреты традиционные, не ясно чем обсуловленные.

В любом случае, мы рады, что ограничение на съемку, наконец, снято. Теперь любой турист, посетивший Янтарную комнату, сможет рассказать об этом друзьям в сетях. Единственный запрет, который остался в силе — использование профессиональной аппаратуры и вспышек. Но тут не с чем поспорить. Вспышки действительно могут нанести вред самой экспозиции.

Добавим ложку дегтя.

Запрет будет снят только на период низкого сезона. То есть, если вы хотите сфотографировать Комнату, лучше поторопиться, времени у вас — до начала тёплой погоды. Администрация «Царского села» объясняет это там, что фотографирование создает очереди и тем самым увеличивает время посещения музея. Но не объясняет, почему при этом очереди и коллапс задевают только Россию. Во многих, посещенных нами музеях мира, этот аргумент вряд ли рассматривался всерьез.

Как попасть в Янтарную комнату.

Музей-заповедник «Царское село» расположен в городе Пушкин. Это юг Ленинградской области, примерно в 30 км от Санкт-Петербурга. До города можно добраться на электричке от Витебского вокзала либо на автобусе или марштурке от станций метро «Московская», «Купчино» или «Звёздная». Если же вы решите ехать на машине, то без учета пробок, дорога до города займёт около часа.

Стоимость билетов (на февраль 2020 года) — 700 рублей. В них входит посещение всего комплекса, на осмотр которого можно смело закладывать целый день.

Кроме здания музея, в Пушкине обязательно стоит погулять по парку и посмотреть знаменитые фонтаны.

Ну а из Москвы в Петербург можно добраться бесчисленным количеством способов 🙂 Однако, если вы экономите своё время и не любите переплачивать, рекомендуем выбрать самолет. Билеты ниже:


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось? Посмотрите также: