COVID-19: От поездок в Италию (и не только) лучше воздержаться

В среду 26 февраля Роспотребнодзор выпустил предупреждение для граждан РФ с рекомендацией отказаться от поездок в Италию, Южную Корею и Иран. Пока что речь не идет об ограничениях, связанных с посещением стран. Однако, если эпидемиологическая обстановка не изменится, такие ограничения могут быть введены. На момент написания новости, Ростуризм ещё не обозначил свою позицию.

ВОЗ ранее высказывался об остановке в странах, где зафиксированы вспышки COVID-19. Из-за эпидемии было приостановлено пассажирское сообщение с Китаем. Несколько городов на севере Италии взяты под карантинный надзор. Страны, граничащие с Ираном также временно запретили въезд к ним со стороны Республики. К сожалению, уже сейчас понятно, что коронавирус не удалось сдержать в пределах одной страны.

Если верить официальным сообщениям, россиянам пока не стоит волноваться. Несколько потенциальных очагов инфекции были устранены. Однако, и бдительности терять не стоит. Все мы знаем, как наши соотечественники относятся к собственному здоровью. Одно дело — официальные сообщения, а другое — реальность.

Вряд ли Ростуризм станет жестко ограничивать выезды из страны. Но мы рекомендуем быть, как минимум, осмотрительными, когда покупаете билеты! Проверяйте новости, следите за обновлениями в лентах. И даже дома не стоит забывать о собственной безопасности. Наверное, не стоит скупать годовой запас медицинских масок, но прислушиваться к своему состоянию стоит. Если у вас возникли подозрения, лучше сходить к врачу, а не заниматься самолечением.

Ну и ждём новостей от наших властей. В любом случае, если вы уже купили путевку или билет, у вас есть два варианта. Если решите отказаться от поездки, смело обращайтесь с запросом к туроператору. На вашей стороне статья 14 ГК. Вам могут или предложить изменить даты поездки или компенсировать стоимость. Тут решение, опять же, за вами.

В общем, для паники поводов пока нет, но и предосторожность не помешает. Помните, что по состоянию на 26 февраля в Италии уже более 325 человек с диагнозом COVID. В Корее — больше тысячи. Ну а про Китай и говорить не приходится... Конечно, коронавирус — это не чума, но и к обычной простуде его не причислишь...

В общем, будьте бдительны, следите за новостями и не забывайте про личную гигиену! Всё будет хорошо, мы проверяли 🙂

Фото на обложке: CDC / Unsplash


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось? Посмотрите также: