Власти Турции решили затопить древний город

На юго-востоке Турции, недалеко от Сирийской границы, скоро появится новая достопримечательность. Но эта новость, хоть и приятная для туристов, вряд ли сможет обрадовать местных жителей. Всё дело в том, что «достопримечательность» возникнет не рядом с их домами... а вместо. После долгих споров и обсуждений, власти Турции решили затопить целый город.

Но Хасанкейф — не просто точка на карте. Город и одноименный район с населением порядка 7500 человек — важное историческое поселение с почти 1500-летней историей. За свою историю он был частью Византии, столицей древних тюрков, а позже вошёл в состав Османской империи. И каждая цивилизация и эпоха оставила в городе свой след.

До сегодняшнего дня в Хасанкейфе сохранились не только мечети и дворцы, но также пещерные поселения. Многоярусные и сложные конструкции, целые города с системой водопровода, религиозными и прочими сооружениями... Сейчас подобные города можно увидеть в Крыму, на юге Франции или в Иране. В Турции же, после марта 2020 года, такое смогут позволить себе только подготовленные туристы. Уже совсем скоро Хасанкейф вместе с другими 199 селениями окажется под водой.

На такой шаг власти решились по необходимости. Новая ГЭС, одна из крупнейший в стране, должна не только обеспечить электричеством регион, но и дать стране дополнительных 4% электроэнергии. Споры о целесообразности затопления города велись долго, но экономика победила историю.

Конечно, жителей города расселят. На высоком берегу реки уже построен Новый Хасанкейф, состоящий из домов типовой архитектуры, мечетей и торговых центров. Более того, в город вместе с жителями «переедет» и несколько исторических памятников. Их будет 8, среди них баня XIII века и мавзолей XV-го. Но, потеряв одну достопримечательность, Турция обретёт другую. Водолазы и любители подводной съемки уже пакуют чемоданы, чтобы первыми увидеть древний город с непривычного ракурса, из-под воды. Ну а нам остаётся лишь ждать и следить за новостями.

Фото обложки: Dûrzan / CC BY-SA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось? Посмотрите также: