Искусство против вирусов

Удивительная (по красоте) новость пришла из Китая! Там американский дизайнер Дуйи Хан решил побороть коронавирус с помощью искусства. Конечно, нельзя сказать, что мера эта самая эффективная в борьбе с недугом, но она по-своему знаковая.

Итак, что же произошло?

Американец, глава студии дизайна Doesn’t Come Out, решил увековечить врачей и ученых, которые сейчас воюют с 2019-nCoV. Для этой цели он выбрал часовню в провинции Хубэй (откуда вирус и начал распространяться) и расписал её. Но сделал он это крайне необычно.

Вдохновившись культурой церковных фресок, он придумал свою версию росписи. На стены, потолок и своды храма автор поместил образы врачей и ученых. Одетые в белые халаты и защитные маски, они символизируют борцов с распространением вируса в стране. Сам же проект художник озаглавил «Святые носят белое».

О проекте росписи рассказали на сайте DesignBoom и там же можно посмотреть ещё несколько фотографий. Единственное, что непонятно — реальные ли это фотографии или же просто качественный рендер. В любом случае, как минимум до марта проверить это не получится, так как въезд в Китай для туристов закрыт. И думаем, не зря!

Но, вне зависимости от того, реальный ли это проект или фантазия художника, само переосмысление церковных интерьеров — знаковое явление. И в наших краях, увы, не самое частое, хотя многие наши церкви могли бы получить благодаря этому новую жизнь.

И, как всегда, многие заговорили об этичности. Насколько вообще такое использование церквей уместно? Нам кажется, что вполне, но у вас может быть и другое мнение на этот счет.

А про другие необычные религиозные объекты можно прочитать у нас.

Все изображения в посте © duyi han

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось? Посмотрите также: