Лучшие города для романтических свиданий. Или нет?

День Святого Валентина — это отличный повод отвлечься от каждодневной суеты и погрузиться в мир романтических переживаний. К сожалению, в последние годы и сам праздник и всё, что его окружает, захватил масс-маркет, и что с этим делать, не до конца понятно. Иногда даже кажется, что спасение осталось одно: уехать куда-нибудь подальше 🙂

Но, с другой стороны, уехать абы куда тоже не вариант! Ведь маркетологи маркетологами, а праздник никто не отменял! Так куда же ехать в поисках романтики? Давайте разбираться.

А может в Париж?

Париж - уже не такой, каким бывал прежде.
Photo by Chris Karidis on Unsplash

Давайте начнём с очевидного, чтобы нас не упрекнули в необъективности. К тому же, что, как не Париж, первым всплывает в голове, когда нужно сопоставить два слова — город и романтика?

При всей кажущейся очевидности, решение посетить столицу Франции в поисках романтики может оказаться большой ошибкой. Ведь одно дело Париж, о котором мы читали в книгах и к которому мы привыкли в кино, а совсем другое — реальность.

Современный Париж — другой. У него немало проблем: это и мигранты и постоянные забастовки и обилие мусора на улицах и, как ни странно, туристы. В одном 2018 году Париж посетили 80 миллионов человек. Только вдумайтесь в эти цифры!

Наверное, даже в современном Париже можно найти места для неспешных тихих прогулок, но эту ли романтику мы ищем?

А давайте в Рим!

Рим - одна из столиц мировой романтики.
Photo by Christopher Czermak on Unsplash

Почему бы и нет! Хороший климат (особенно для февраля), прекрасная кухня, замечательное вино и незабываемый итальянский колорит! За каждым поворотом извилистых улиц — история. Каждое здание — шедевр Ренессанса! А эти музей... А величественный Колизей! Художники, архитекторы, скульпторы...

И вот вы уже завтракаете в уютном кафе вместе с любимым человеком, обдумываете маршруты, планируете...

...А спустя 10 часов, проведенных на ногах, вы без сил падаете на кровать в отеле. На счетчике в фотоаппарате 1 343 кадра, фитнес-браслет уже отметил новый рекорд, а мысли — только об отдыхе.

Вино, которое вы с утра положили в мини-бар, пожалуй подождёт до завтра. Ах да, главное не проспать экскурсию в Ватикан!

Хорошо-хорошо! Давайте в Севилью!

Севилья славна не только своей историей, но и новой архитектурой!
Photo by Tobias Cornille on Unsplash

У вас есть вкус!

И вот вы уже прогуливаетесь по грандиозной площади Испании, любуясь каналом и лодочками. Яркое андалузское солнце ласкает кожу, а звуки гитары — слух. В тени высокой башни танцуют фламенко, а цокот копыт запряженных лошадей полиритмически дополняет звуки набоек на каблуках танцовщиц.

Вы проходите мимо названий городов, выложенных мозаикой. Легкое изящное платье развевается на ветру. Ветер подхватывает и поднимает волосы и, поправляя их, вы случайно врезаетесь в Хавьера Бардема (ну или Иглесиаса), и вот ваши глаза уже встретились. А вокруг как будто никого... и вы вдвоем... Вы готовы раствориться друг в друге, стать одним дуновением ветра...

Романтика... Вот только вас же любимый ждёт на мосту, он за мороженным ходил. Не забыли?

Ох, да, и правда. Ну тогда... может Дубровник?

Гавань Дубровника, место которое вдохновило создателей Игр Престолов

Неплохой выбор! Город с историей, но не крупный. С одной стороны, уже Европа, с другой — какая-то своя, близкая, почти родная. Даже язык понятен!

Адриатическое море, прекрасная кухня, до Италии рукой подать. Красные черепичные крыши, узкие мощеные улочки. Город, будто бы созданный для прогулок и романтики.

А вот за поворотом величественная лестница... совсем такая же, как та, по которой вели Серсею из рода Ланнистеров... А сверху — вид на городскую панораму, эти крыши, это море вдали. Прямо Королевская гавань... В стороне возвышается Крепость Святого Лоуренса. А не здесь ли проходила Битва на Черноводной?..

А кстати, что там было то, в последнем сезоне? Блин, идём срочно досматривать!

Ну всё понятно. Значит, Старки!
А ехать то куда? Хоть в Африку уезжай...

Лампы Алладина на рынке города Марракеш
Photo by Louis Hansel @shotsoflouis on Unsplash

А почему бы и нет? Например, Марракеш уже не первый раз занимает места в рейтингах самых романтичных столиц мира!

К тому же, где, как не на востоке, знают толк в любви! Сказки Шахерезады сплетаются здесь с геометрией извилистых улиц, а песни муэдзина пленяют распевами. Запахи кальяна и пряных специй одурманивают, а рисунки арабской каллиграфии — завораживают. И вот ты уже теряешься на улицах старой Медины, раз за разом попадая всё на ту же площадь, но не можешь её покинуть...

Факиры и заклинатели змей, живящая прохлада свежего апельсинового сока, причудливые блюда кухни Магриба. И, как пелось в песне группы Dartz, «чем быстрее ты спешишь, тем дальше он»...

Не боитесь потеряться и остаться? 🙂

Так как же быть?

Где бы вы ни были, главное — что вы есть друг у друга!
Photo by Manuel Meurisse on Unsplash

Каждый год накануне 14 февраля интернет сходит с ума, вы замечали? Поисковые гиганты наполняются запросами «где купить», «что подарить», «куда поехать»? Ну и индустрия развлечений не отстает, предлагая ответы и готовые решения. 10 лучших подарков, 100 лучших ресторанов.

И, конечно же, те самые «10 самых романтичных мест в мире». Кто только не составлял подобные рейтинги! Все соревнуются друг с другом в попытке поймать за хвост ускользающую даты, успеть за волной.

Но ведь по-настоящему праздник Дня Святого Валентина совсем не про это. И не так важно, Париж или Милан, Минск или Москва. Не имеет значения, что вас окружает: высокие горы, теплое море или покосившиеся деревенские заборчики. Самую важную составляющую этого дня вы всегда возьмёте с собой и пронесёте в сердце через любую точку на земле. Даже если вас сейчас разделяют города и целые континенты, это не будет иметь для вас значения.

Ведь сегодня весь мир для вас — лишь небольшая планета, не больше чем описана у Экзюпери в Маленьком принце. И на этой планете есть только два жителя — вы и тот, с кем вы готовы разделить этот день.

Вот знаете что скажу: подарите друг другу любовь, и этого будет достаточно! Ну и ещё можно билеты, да. Хоть бы и в Париж 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось? Посмотрите также: