10 лучших фильмов о путешествиях

Все мы любим путешествовать и ещё больше мы любим рассказывать вам о путешествиях. Но, иногда, так хочется никуда не выходить из дома, а заказать вкусной и вредной еды и усесться перед телевизором. Особенно такое желание посещает редакцию, когда на календаре февраль, а на улице московская зима.

К счастью, сейчас нет проблем ни с одним, ни с другим, так как вредной еды в мире даже больше, чем полезной, а телевизор в доме уже давно не является чем-то недосягаемым. Осталось лишь определиться с фильмом. Об этом мы и расскажем!

Да, и ещё один момент. Давайте условимся, что порядок, в котором расположены фильмы, не имеет ничего общего с рейтингом. Фильм на первом месте не уступает фильму на десятом, а наш любимчик вообще расположен практически в центре списка. Ну всё, хватит вступлений, погнали!

1. Поезд на Дарджилинг (2007, реж. Уэс Андерсон)

Поезд на Дарджилинг

Начнём с яркого! Нет, даже не так. Начнём мы с очень-очень яркого, а именно с фильма режиссера Уэса Андерсона, который, как никто, знает толк в яркости. Если так получилось, что до сих пор вы не видели ни одного его фильма, то, вероятно, вы прилетели к нам с другой планеты. «Королевство полной луны». «Гранд-отель «Будапешт»». «Остров собак»... Любой из них можно смело выбирать в качестве фильма на вечер, ошибиться невозможно! Но славу режиссеру принёс в своё время именно «Поезд».

Итак, о чем же он?

Фильм рассказывает историю трёх незадачливых братьев, приехавших в Индию после смерти отца. Они не в самых лучших отношениях друг с другом, не общались много лет, но оказались объединены общей целью. Другой вопрос, что эта цель оказывается не той, какой они себе её представляли.

Ну и, конечно, этот фильм — про Индию! Про её безумный и неповторимый колорит. Про приключения, которые сами собой появляются по ходу сюжета. И ещё он про дружбу, про семью и про то, что настоящий духовный поиск — это поиск пути.

2. В диких условиях (2007, реж. Шон Пенн)

В диких условиях, фильм 2007

В своё время этот фильм произвёл настоящий фурор среди путешественников. Он породил целое поколение последователей и задал им вопрос, ответ на который им только предстояло найти. Что такое счастье, если им не с кем поделиться? Что такое дорога, если она не ведёт к дому?

Фильм-биография Кристофера МакКэндлесса, оставившего свою устоявшуюся жизнь в прошлом в попытке понять себя. Фильм-манифест, показавший актуальные проблемы поколения и то, почему оно готово выбрать бродяжничество, но не готово следовать проторенными дорогами родителей.

Фильм, который стоит увидеть хотя бы однажды. И который стоит пересмотреть ещё через год-другой.

3. Невероятная жизнь Уолтера Митти (2013, реж. Бен Стиллер)

10 лучших фильмов о путешествиях

Если история МакКэндлесса — это гимн неустроенной молодежи, то приключения Уолтера Митти можно считать её вторым куплетом. Уолтер — представитель среднего класса, типичный американец, выбравший рутину вместо приключений. То, кем мог бы стать и Кристофер со временем. И то, кем являются многие из нас.

Стабильная работа, хороший доход, какие-никакие, а перспективы. Устроенная, прогнозируемая жизнь. И даже должность неплохая, в конце концов, журнал Life — не последняя контора на Земле!

И всё же, что-то не так. Чего-то не хватает, что-то утекает сквозь пальцы вместе с песком времени. Но вот что это и где его искать?..

4. На дороге (2012, реж. Уолтер Саллес)

На дороге, 2012

Ещё одним американцем, который задавался подобными вопросами, был Джек Керуак, но для него ответ был очевиден. Конечно, в дороге! И вот уже, сотни и тысячи его соотечественников встают вдоль трасс с высоко поднятым вверх пальцем, тормозя проезжающие машины и бесконечно ускоряя темп жизни. Они не всегда знают куда едут, они зачастую неуверенны даже в себе самих. Они — это дети Америки 50-60-х годов, неустроенные и оставленные сами на себя страной. Эпоха beat generation или, как мы их сейчас называем, битники.

И вот, в 1951 году, на пороге своего 30-летия, на дорогу выходит Керуак, будущая бит-легенда. Он пересекает США от одного побережья до другого и описывает свой путь в автобиографической книге «На дороге». Роман издадут только в 1957-ом, спустя ещё почти 30 лет права на экранизацию купить Коппола, но в итоге за реализацию возьмётся совсем другой режиссер, Уолтер Саллес, причем сделает он это великолепно!

5. Дикая (2014, реж. Жан-Марк Валле)

10 лучших фильмов о путешествиях

А вот и самый «интровертивный» фильм в нашей подборке! Вышедший сравнительно недавно, в 2014 году, он остается по своему актуальным и спустя много лет. И, да, это вновь автобиография, но на этот раз не такая монументальная 🙂

Фильм основан на мемуарах Шерил Стрэйд, которая, уходя от навалившихся на неё жизненных неурядиц, отправляется в пешее странствие по территории Pacific Crest Trail в Неваде. Это фильм о преодолениях и о том, что, несмотря на болезненность, они могут исцелять.

6. Тропы (2013, реж. Джон Кёрран)

Фильм Тропы, 2013. Режиссер Джон Кёрран

Ок, а теперь предлагаем переместиться на другую часть нашей планеты, в Австралию, где, как известно, люди ходят вверх ногами и где каждое животное хочется вас убить.

Ну, хорошо, может, что касается животных, это действительно так, но если говорить о людях, то это не подтверждается. Ходят прямо, ходят уверено, да ещё и могут пересекать огромные дистанции, благо их в Австралии навалом!

А вот чего в Австралии не хватает, так это хороших фильмов про эту страну. Но, то что их мало, совсем не означает, что их нет! Фильм «Тропы» — как раз из числа таких фильмов. Вас ждут почти 2 часа невероятных видов, красивая история и четверка настоящих верблюдов!

7. Самсара (2011, реж. Рон Фрике)

Фильм Самсара, 2011

Ну и, если мы уж начали о красоте, то нельзя не упомянуть в этом списке фильм, для которого красота является практически вторым названием! «Самсара» — фильм, который снимался долгих 5 лет, за которые режиссер и съемочная группа объехали 25 стран мира! И, если не упомянуть его в списке лучших фильмов о путешествиях, то такой список будет однозначно не полным!

Фильм «Самсара» — один из двух документальных фильмов в нашем списке, но, возможно, самый значимый и масштабный. Полуторачасовое путешествие по самым необычным и живописным уголкам планеты под невероятную музыку Майкла Стернса просто не сможет оставить равнодушным.

8. Соль Земли (2014, реж. Вим Вендерс)

10 лучших фильмов о путешествиях

Второй документальный фильм в списке — это совместное произведение великого Вима Вендерса и, не менее великого, фотографа Себастьяно Сальгадо. Кроме того, это единственный фильм в списке, который не порекомендуешь для вечернего семейного просмотра. Всё дело в том, что темы, поднятые в нём, любого заставят остановиться и задуматься.

Сальгадо, бывший участник агентства Magnum, в течение всей первой половины своей жизни, являлся хроникёром человеческих страданий. Он работал в горячих точках, побывал в Африке времён апартеида, на Ближнем Востоке в разгар кризиса, в Азии. Из каждой поездки он привозил сотни плёнок. На каждой плёнке — свидетельства человеческой глупости. Каждая — как удар в сердце.

Уйдя из Магнума, Сальгадо на десять лет забросил фотографию, не вынеся нагрузки. Но, с 2014 года, вернулся, правда уже в другом статусе. Сегодня Сальгадо — один из самых известных фотографов живой природы из ныне живущих.

Фильм — про него, про красоту жизни и про недальновидность человечества.

9. Капитан Фантастик (2016, реж. Мэтт Росс)

Капитан Фантастик, фильм 2016

Пока Вендерс, глазами и словами Сальгадо, показывает картины настоящего, режиссер Мэтт Росс рассуждает, скорее, о будущем. А именно, о тех, кому будущее достанется. О детях.

«Капитан Фантастик» — фильм, который в России прошёл практически незамеченным. Сказалось тут то, что, благодаря названию, его часто путали с марвеловской франшизой.

Фильм рассказывает о семье, сознательно выбравшей путь самоизоляции от современного общества. Они живут в лесу, охотятся, обеспечивают себе быт. При этом речь идёт не о современных маугли, как раз наоборот! Дети знают основы теоретической физики, говорят на нескольких языках, разбираются в философии и прочих науках. Но настоящую проверку их жизненный уклад получает, когда они оказываются вынуждены сесть в машину и отправиться на встречу с цивилизацией.

Фильм о воспитании и ценностях во времена гаджетов и соцсетей.

10. Лев (2016, реж. Гарт Дэвис)

10 лучших фильмов о путешествиях

И, напоследок, ещё раз вернёмся в Индию, но уже не в формате красочного путешествия, а скорее, чтобы окунуться в современные проблемы этой страны.

Статистика на 2011 год говорит, что ежегодно в Индии пропадает без вести около 35 тысяч детей. Одним из таких детей был Сару Брайерли, рассказавший миру свою историю в мемуарах. Сару, ещё будучи ребёнком, однажды сел в поезд и не смог вернуться к семье, что привело его к многолетним скитаниям. Первое время мальчик колесил по стране, попадая в различные передряги, жил и питался где придётся. Позже, вытянув у судьбы счастливый билет, был усыновлен семьёй в богатой Австралии, но, сохранив память о корнях, он пытается найти своих потерянных родителей. И вот, уже будучи взрослым состоявшимся человеком, он решается на авантюру...

Фильм «Лев» получил в 2017 году 6 номинаций на Оскар и 4 — на Золотой глобус, но не смог завоевать ни одной премии, уступив фильмам, гораздо более понятным для Академии. Например, премию за лучший фильм того года получил «Лунный свет»...

Но, про победителей премии последних лет уже и без нас сказано достаточно. Не будем влезать в эти дебри 🙂


Между тем, мы подошли к концу нашего списка. Надеюсь, он был для вас полезным или, хотя бы, познавательным! Смотрите хорошее кино, читайте нас любым удобным способом. Ставьте лайки, подписывайтесь на новости и открывайте мир вместе с нами!

Ваша Альторама!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Понравилось? Посмотрите также: